«Армалит» подготовил первую группу операторов станков с ЧПУ

10.11.2022

Генеральный директор АО «Армалит» Михаил СМАКОВСКИЙ поздравил выпускников первой группы профессиональной подготовки «Оператор станка с числовым программным управлением (ЧПУ)» с окончанием курса обучения и вручил им квалификационные свидетельства государственного образца.




Выпускникам программы присвоены разряды, часть группы уже трудоустроены на закрепленных за ними рабочих местах, остальные продолжают стажироваться.


В соответствии с разработанным стандартом желающие получить специальность оператора станка с ЧПУ прошли курс подготовки в течение трех месяцев, весной-летом этого года, который включал в себя как лекционные часы для изучения теории, так и практические занятия непосредственно на производственной площадке АО «Армалит».


По мере усвоения знаний по таким дисциплинам, как конструкторско-технологическая подготовка производства, технология обработки резанием, основы метрологии, станки с ЧПУ и их эксплуатация, программирование систем с ЧПУ, оснащение металлорежущего оборудования и обработка на станках с ЧПУ, участники группы обучения научились читать конструкторскую и технологическую документацию, писать управляющие программы с пульта станка, производить наладку оборудования, менять и привязывать инструмент, вводить коррекцию, производить измерения требуемых параметров деталей и получили другие навыки для работы оператором станка с ЧПУ.


– К нам на завод пришли люди со средним профессиональным техническим образованием и конкретной целью – получить новую специальность, в которой испытывает дефицит промышленность. Важно, что выпускники программы, успешно прошедшие обучение, хотят трудоустроиться именно на нашем предприятии, и мы такую возможность предоставим, – подчеркнул на церемонии вручения свидетельств о получении специальности «Оператор станка с ЧПУ» генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский.


Как отметил директор Учебного центра АО «Армалит» Дмитрий Гуляев, первый опыт обучения на нашем предприятии востребованной рабочей специальности стал очень показательным как для организаторов, так и непосредственно для ее участников. Безусловно, чтобы наладить процесс подготовки кадров без сбоев, требуется время и внесение корректировок в программу. Например, необходимо увеличить объем практических занятий по основам метрологии. Для того чтобы вчерашние «студенты» быстрее вливались в рабочий ритм по выполнению производственного задания, нужно проводить обучение и специальную стажировку на одном и том же цеховом оборудовании.


Напомним, в феврале 2022 года АО «Армалит» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Все пожелания организаторов и выпускников первой группы, прошедших обучение по специальности «Оператор станка с ЧПУ», будут максимально учтены. В настоящее время к практическим занятиям уже приступила вторая группа, аттестация которой запланирована в декабре.


Другие новости

  • 23.04.2024

    Талантливая молодежь – выбор перспективных работодателей

    Специалисты по электроприводам конструкторского бюро АО «Армалит» рассказали студентам о предприятии.


  • 12.04.2024

    Комплексные поставки – для развития пассажироперевозок и внутреннего водного туризма

    Второе судно проекта 04860.1 «Иния» прибыло по месту своей будущей работы – в Псковскую область. Заказ оснащен судовой арматурой, трубами и насосами, поставленными ООО «Армалит. Гражданское судостроение» (дочерняя компания АО Машиностроительный завод «Армалит»).


  • 12.04.2024

    Поздравили сильнейших профессионалов-кузнецов

    На заводе «Армалит» наградили победителей корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников кузнечно-прессового цеха № 47.


  • 26.03.2024

    «Армалит» – «ЗА» развитие профмастерства молодежи

    АО «Машиностроительный завод «Армалит» получил Благодарность от Комитета по образованию Санкт-Петербурга за содействие в проведении Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.


  • 06.03.2024

    В знак укрепления сотрудничества

    Благодарностью за активное участие в мероприятиях ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» в 2023 году отмечен завод «Армалит».


  • 05.03.2024

    «Армалит» предлагает решение проблемы дноуглубительного флота России

    Применение арматуры отечественного производства при строительстве современного дноуглубительного флота с учетом требований постановления Правительства РФ № 719 обсудили на прошедшем в Москве VII конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».


https://www.high-endrolex.com/32