На «Армалите» обсудили актуальные вопросы отрасли

23.09.2022

21 сентября на площадке АО «Армалит» состоялся выездной круглый стол «Автоматизация – залог конкурентоспособности судов и морской техники».




В мероприятии, прошедшем в рамках IХ Международной конференции «Российское судостроение – 2022», приняли участие свыше 50 представителей ведущих конструкторских бюро и научно-производственных объединений, верфей и судоремонтных заводов, энергетических компаний и финансовых учреждений.


В начале встречи модератор заседания, редактор журнала «Морской Петербург» Виктор Цукер поблагодарил руководство компании за поддержку мероприятий, направленных на развитие отрасли, подчеркнув, что они всегда вызывают большой интерес, а главное, служат «трамплином» от обсуждения идей к конкретным действиям.


С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский.


– В вопросах автоматизации мы долго отставали от наших зарубежных конкурентов. Однако сегодня достижения отечественных компаний позволяют наверстать это отставание, и для этого нужна определенная синергия – площадка для обсуждения, выработки решений проблем автоматизации, – отметил Михаил Сергеевич. – Как производители комплексных систем мы очень заинтересованы в помощи электронщиков, современном программном обеспечении, налаживании взаимоотношений с проектантами, судостроителями и заказчиками. В XXI веке проблема автоматизации, снижения количества членов экипажа, беспилотного судовождения – крайне важная задача, и ею нельзя пренебрегать. Уверен, наша встреча станет отправной точкой для дальнейших крупных мероприятий, которые приведут к прорывным достижениям в автоматизации в судостроении.


На круглом столе выступили представители НПЦ «Автоматизация гражданских судов и кораблей» АО «Концерн «НПО «Аврора» с докладом «Комплексная автоматизация на судах гражданского флота»; службы связи и электрорадионавигации Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» с сообщением «Опыт внедрения безэкипажного судовождения, дальнейшие шаги по автоматизации управления судном и оборудованием, контроля судовых систем и механизмов»; Российского морского регистра судоходства с презентацией «Автоматизированные суда сегодня и завтра – знаки и категории РС»; филиала «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский ГНЦ» на тему «Перспективные направления автоматизации систем электродвижения (СУ СЭД) на примере ледоколов пр. 22220». В режиме онлайн представитель АО «ЦКБ «Коралл» рассказал о текущих задачах по автоматизации технологических процессов на буровых платформах для освоения шельфа и состоянии поставок АСУ ТП. «Армалит» представил доклад о перспективных направлениях работы предприятия по электрооборудованию «Исполнительные электромеханизмы для судов и кораблей».


Участники круглого стола обсудили не только заявленные докладчиками темы по внедрению автоматизированных систем управления и импортозамещения в отрасли, но и активно приняли участие в дискуссии на злободневный вопрос «повестки дня», заданный модератором: что важнее, и кто или что победит – человек или контроллер, за чем будущее – за экипажным судном или беспилотником.


В результате собравшиеся эксперты сошлись во мнении, что безэкипажное судовождение должно развиваться поступательно и в специально отведенных для этого акваториях, и в настоящее время, по словам Андрея Виноградова, главного специалиста отдела электрического оборудования и автоматизации РМРС, «бесчеловечные суда» не должны заниматься пассажирскими перевозками и транспортировкой опасных грузов.


После пленарной части круглого стола для собравшихся провели ознакомительную экскурсию по цехам механосборочного производства и опытному участку испытаний электрооборудования, где участники вживую увидели разработки «Армалита» в направлении автоматизации: интеллектуальные электроприводы, мотор-редукторы для исполнительных механизмов и шкафы управления.




На примере «Армалита» гости убедились в том, что автоматизация отрасли – дело не только будущего, но и во многих аспектах – дня сегодняшнего.


Смотрите сюжет о круглом столе на «Армалите» в выпуске новостей телеканала «Санкт-Петербург».


Другие новости

  • 23.04.2024

    Талантливая молодежь – выбор перспективных работодателей

    Специалисты по электроприводам конструкторского бюро АО «Армалит» рассказали студентам о предприятии.


  • 12.04.2024

    Комплексные поставки – для развития пассажироперевозок и внутреннего водного туризма

    Второе судно проекта 04860.1 «Иния» прибыло по месту своей будущей работы – в Псковскую область. Заказ оснащен судовой арматурой, трубами и насосами, поставленными ООО «Армалит. Гражданское судостроение» (дочерняя компания АО Машиностроительный завод «Армалит»).


  • 12.04.2024

    Поздравили сильнейших профессионалов-кузнецов

    На заводе «Армалит» наградили победителей корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников кузнечно-прессового цеха № 47.


  • 26.03.2024

    «Армалит» – «ЗА» развитие профмастерства молодежи

    АО «Машиностроительный завод «Армалит» получил Благодарность от Комитета по образованию Санкт-Петербурга за содействие в проведении Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.


  • 06.03.2024

    В знак укрепления сотрудничества

    Благодарностью за активное участие в мероприятиях ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» в 2023 году отмечен завод «Армалит».


  • 05.03.2024

    «Армалит» предлагает решение проблемы дноуглубительного флота России

    Применение арматуры отечественного производства при строительстве современного дноуглубительного флота с учетом требований постановления Правительства РФ № 719 обсудили на прошедшем в Москве VII конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».


https://www.high-endrolex.com/32