На «Армалите» подвели итоги конкурса профмастерства «Лучший по профессии»

18.07.2022

Церемония награждения участников конкурса профессионального мастерства, сотрудников литейного цеха (№ 48), проведена накануне Дня металлурга. Дипломы победителям и призерам вручил генеральный директор АО «Армалит» Михаил СМАКОВСКИЙ.




Впервые организованный в новейшей истории предприятия конкурс разбудил дух соревновательности среди обладателей трех основных специальностей «литейки»: за звание «Лучший по профессии» боролись плавильщики, обрубщики и формовщики, трудовой стаж которых составляет от 3-х до 45-ти лет.


В отборочном этапе, прошедшем в июне, приняли участие 35 человек. Во время тестирования каждому было предложено ответить на 20 вопросов, касающихся содержания ГОСТов и соблюдения технологических процессов, на знание правил техники безопасности и охраны труда в рамках своей специализации или компетенции.


После теоретического этапа, в котором конкурсанты подтвердили свои профессиональные знания, на следующий этап – практический – перешли 24 человека.


Участники конкурса в компетенции «плавка» продемонстрировали профессиональное мастерство в плавке серого и высокопрочного чугуна, латуни и оловянистой бронзы. Обрубщики на время выполняли практическое задание по обточке, черновой и чистовой зачистке корпусов задвижек. На высоком уровне продемонстрировали свой профессионализм и участники конкурса по формовке, изготавливая формы для будущих отливок.


В результате скрупулезного подсчета членами конкурсной комиссии набранных каждым участником конкурса баллов стали известны имена победителей.


По итогам выполнения теоретического и практических заданий победителями стали плавильщики: Владимир Переплетов (3 место); Александр Кезанов (2 место); Александр Дробницкий (1 место).


Среди обрубщиков лучшими по профессии признаны: Алексей Ефремов (3 место); Виталий Фролов (2 место); Юрий Фролов (1 место).


В номинации «формовка» в тройку лидеров вошли Захид Гусейнов (3 место); Алексей Астанин (2 место); Алексей Балденко (1 место).


Как было отмечено на церемонии награждения, большинство участников конкурса продемонстрировали свое профессиональное мастерство не просто хорошо или отлично, а «филигранно».


– Мы чествуем победителей конкурса профессионального мастерства среди сотрудников литейного цеха, это наш общий заводской праздник! Литейный цех – это начало начал производственного цикла «Армалита». Уверен, что впервые проведенный в новейшей истории завода среди работников литейного цеха конкурс – это хороший старт, который имеет все шансы стать не просто доброй традицией, но и достойной оценкой труда представителей нашего коллектива, – поздравил всех генеральный директор предприятия Михаил Смаковский.


Другие новости

  • 23.04.2024

    Талантливая молодежь – выбор перспективных работодателей

    Специалисты по электроприводам конструкторского бюро АО «Армалит» рассказали студентам о предприятии.


  • 12.04.2024

    Комплексные поставки – для развития пассажироперевозок и внутреннего водного туризма

    Второе судно проекта 04860.1 «Иния» прибыло по месту своей будущей работы – в Псковскую область. Заказ оснащен судовой арматурой, трубами и насосами, поставленными ООО «Армалит. Гражданское судостроение» (дочерняя компания АО Машиностроительный завод «Армалит»).


  • 12.04.2024

    Поздравили сильнейших профессионалов-кузнецов

    На заводе «Армалит» наградили победителей корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников кузнечно-прессового цеха № 47.


  • 26.03.2024

    «Армалит» – «ЗА» развитие профмастерства молодежи

    АО «Машиностроительный завод «Армалит» получил Благодарность от Комитета по образованию Санкт-Петербурга за содействие в проведении Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.


  • 06.03.2024

    В знак укрепления сотрудничества

    Благодарностью за активное участие в мероприятиях ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» в 2023 году отмечен завод «Армалит».


  • 05.03.2024

    «Армалит» предлагает решение проблемы дноуглубительного флота России

    Применение арматуры отечественного производства при строительстве современного дноуглубительного флота с учетом требований постановления Правительства РФ № 719 обсудили на прошедшем в Москве VII конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».


https://www.high-endrolex.com/32