25 января в нашей стране отмечают День студента, он же Татьянин день. Поскольку, по меткому выражению классика, в свое время «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», сегодня общий праздник студенчества – нынешнего и прошлых поколений.


Татьяниным днем 25 января стало называться в память о трагической судьбе дочери римского консула, пострадавшей за веру Христову. Российское студенчество своим праздником обязано графу Шувалову. Его сиятельство Иван Иванович, выполняя волю матушки-императрицы Елизаветы Петровны об открытии первого российского университета, сделал приятное к именинам и своей собственной матушке. «Дарю тебе университет!», – произнес ставшую впоследствии крылатой фразу благодарный сын. Указ был подписан в Татианин день, и домовую церковь Московского университета освятили в честь христианской мученицы, с тех пор студенты считают святую Татиану своей покровительницей.


Подробнее об истории возникновения Дня студента и о традициях его празднования можно найти немало информации в интернете, нам же хочется подчеркнуть, что, несмотря на основной профиль работы АО «Армалит» – разработка и производство судовой трубопроводной арматуры – предприятие уделяет особое внимание обучению и профессиональному развитию персонала.


Так, только в 2021 году обучены с последующей аттестацией более 450 человек в различных учебных заведениях (очно и в онлайн-формате).


Традиционно наше предприятие сотрудничает с такими учебными заведениями, как Санкт-Петербургский морской технический университет («корабелка»), Военмех, Политехнический университет, Академия машиностроения имени Котина, Петровский колледж. За последние 5 лет (с 2017 по 2021 гг.) свыше 60 сотрудников «Армалита» прошли в них обучение, получив среднее специальное и высшее образования.


Благодаря взаимодействию с Комитетом по труду и занятости населения «Армалит» получил субсидии на обучение и развитие сотрудников по приоритетным направлениям. Кадровую аттестацию в прошлом году прошли свыше 120 сотрудников, около 70 студентов вузов и колледжей прошли производственную практику. Адаптации молодежи предприятия способствуют наставничество, научная, общественная и спортивная жизнь, деятельность молодежной организации.


Стоит отметить, что наше предприятие активно проводит работу по профориентации молодежи с 2010 года: принимает участие в профильных форумах, проводит тематические лекции и ознакомительные экскурсии непосредственно на производственных площадях завода. Кстати, за последние несколько лет на «Армалите» прослеживается тенденция, которая не может не радовать: коллектив предприятия молодеет! Так, число сотрудников «Армалита» до 35 лет (молодежь) сегодня составляют около 500 человек.


Поздравляем коллег с замечательными праздниками – Днем студента и Татьяниным днем! Желаем здоровья и только отличных отметок по всем учебным и жизненным предметам!


Другие новости

  • 23.04.2024

    Талантливая молодежь – выбор перспективных работодателей

    Специалисты по электроприводам конструкторского бюро АО «Армалит» рассказали студентам о предприятии.


  • 12.04.2024

    Комплексные поставки – для развития пассажироперевозок и внутреннего водного туризма

    Второе судно проекта 04860.1 «Иния» прибыло по месту своей будущей работы – в Псковскую область. Заказ оснащен судовой арматурой, трубами и насосами, поставленными ООО «Армалит. Гражданское судостроение» (дочерняя компания АО Машиностроительный завод «Армалит»).


  • 12.04.2024

    Поздравили сильнейших профессионалов-кузнецов

    На заводе «Армалит» наградили победителей корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников кузнечно-прессового цеха № 47.


  • 26.03.2024

    «Армалит» – «ЗА» развитие профмастерства молодежи

    АО «Машиностроительный завод «Армалит» получил Благодарность от Комитета по образованию Санкт-Петербурга за содействие в проведении Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.


  • 06.03.2024

    В знак укрепления сотрудничества

    Благодарностью за активное участие в мероприятиях ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «СОЗВЕЗДИЕ» в 2023 году отмечен завод «Армалит».


  • 05.03.2024

    «Армалит» предлагает решение проблемы дноуглубительного флота России

    Применение арматуры отечественного производства при строительстве современного дноуглубительного флота с учетом требований постановления Правительства РФ № 719 обсудили на прошедшем в Москве VII конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».


https://www.high-endrolex.com/32